Не так давно ученые открыли новую модель человеческой памяти — рассказываем, как это связано с «эффектом дверного проема».


Как часто вы оказывались в ситуации, когда переступали порог другой комнаты и тут же забывали, зачем пришли? Это наверняка случалось. Группа ученых из Университета Нотр-Дам провела целое исследование, чтобы раскрыть природу этого феномена в памяти человека («Тест: Насколько развита ваша зрительная память?») Также прочтите?»).

Исследователи предложили участникам сесть перед экраном компьютера и сыграть в видеоигру, которой они управляли с помощью клавиш со стрелками. В этой игре участники могут подойти к столу с гигантским цветным геометрическим объектом, взять этот объект и перенести его на другой стол, где они могут разместить этот объект и взять новый объект. Какой бы предмет они ни несли в конкретный момент, он не кажется участнику видеоигры таким, как если бы он находился в виртуальном рюкзаке.


В некоторых случаях участникам приходилось проходить через новую комнату, чтобы добраться до следующего объекта.

Обратите внимание: Как начать новую жизнь после развода?.

Исследователи периодически предлагали участникам тест, в котором спрашивали, какие предметы у них сейчас есть в рюкзаках. Время эксперимента было установлено таким образом, чтобы участников досматривали сразу после прохождения через виртуальный дверной проем.

Оказывается, проход через дверной проем вызывает своего рода забвение. Вход в новую комнату через дверной проем делал реакцию участников медленнее и менее точной, чем когда они проходили то же расстояние в той же комнате (также читайте: «Игра разума: почему мы помним только хорошее»).

Эффект дверного проема предполагает, что наши воспоминания включают в себя нечто большее, чем просто то, на что мы обратили внимание в данный момент. Некоторые формы памяти, по-видимому, оптимизированы для хранения информации до истечения срока ее годности, после чего она отбрасывается в пользу нового материала. Возможно, пройти через дверной проем — подходящее время, чтобы прояснить закономерности событий, поскольку все, что происходило в старой комнате, вероятно, станет менее актуальным теперь, когда вы сменили местоположение.


Но «эффект входной двери» может быть вызван не только переходом из одной комнаты в другую, но и телефонным звонком друга, выполнением задачи, над которой вы долго работали, или щелчком кнопки мыши чайник с кипятком есть и многие другие посторонние факторы.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Не так давно ученые открыли новую модель человеческой памяти — рассказываем, как это связано с «эффектом дверного проема»..