Приготовьте аппетитные кексы с шоколадной крошкой из спелых бананов и остальных доступных ингредиентов.


Спелые бананы – продукт, от которого многие стремятся избавиться. И есть несколько замечательных рецептов, позволяющих превратить их в ингредиент самых вкусных блюд (см также: Запасливая хозяйка: 3 изысканных блюда, которые можно приготовить из перезревших бананов). Но если у вас мало времени или вы хотите придумать совместное занятие для своих близких, предложите им испечь банановые кексы с шоколадной стружкой. Это быстро и легко! И поможет употребление спелых бананов. Скорость приготовления делает их идеальным завтраком, полдником или полдником.

Бананы придают выпечке фруктовый вкус, сладость и влажность. Ну а главной изюминкой десерта станут шоколадные чипсы. С помощью нескольких хитростей вы получите золотисто-коричневые кексы, нежные, мягкие и полные бананового вкуса.

Банановые маффины с шоколадной стружкой 5.0

Этот рецепт требует минимальной подготовки, но потом будет так весело!


Время приготовления 1 час 30 минут Рецепт на 12 персон Кухня Американская Тип блюда Выпечка Ингредиенты

белая мука

235 г

масло

85 г

свежий банан

2 шт.

Гранулированый сахар

150 г

Шоколадные капли

185 г

пахта

3/4 стакана

куриные яйца

1 шт.

рапсовое масло

3 ст.л

пищевая сода

1 чайная ложка

пищевая сода

1/2 чайной ложки

кошерная соль

1/2 чайной ложки Приготовление 1

Подготовьте ингредиенты. Достаньте яйцо из холодильника — оно должно быть комнатной температуры. 85 г (то есть примерно 6 столовых ложек) несоленого сливочного масла необходимо растопить.

Возьмите два больших спелых банана и разомните их. У вас должно получиться 3/4 стакана хорошо протертых перезрелых бананов.

2

Смешайте муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль в небольшой миске и отложите в сторону.

3

Смешайте сахар, растопленное масло и растительное масло в другой большой миске. Перемешайте, пока они не объединятся в однородную смесь, ок. 15 секунд.

4

Добавьте яйцо и ванильный экстракт в масляную смесь. Энергично взбивайте, пока яйцо полностью не растворится, а смесь не станет светлой и хорошо перемешана. Это займет от 30 секунд до 1 минуты.

5

Добавьте банановое пюре в масляную смесь и взбивайте до полного смешивания, ок. 30 секунд. Не должно оставаться крупных кусочков банана.

Обратите внимание: Пирог на пасху с изюмом, нежный и воздушный. Приготовим быстро и просто из доступных продуктов.

Добавьте пахту и взбейте до однородности.

6

Добавьте смесь муки в миску с влажными ингредиентами и взбивайте, пока она не смешается и не останется сухих комочков (ничего страшного, если тесто будет немного комковатым).

7

Добавьте в тесто 3/4 стакана мелкой полусладкой шоколадной крошки (или мини-стружки), а оставшуюся 1/4 стакана оставьте для посыпки маффинов.

Аккуратно вмешайте кусочки шоколада в смесь, пока они не будут равномерно распределены. Слишком сильно месить тесто не нужно — достаточно, чтобы оно стало гладким.

8

Накройте миску полиэтиленовой пленкой и оставьте тесто при комнатной температуре на 1 час. Это приводит к гидратации муки, что, в свою очередь, уменьшает пиковое стекание и создает гладкие округлые пики.

Если у вас мало времени, вы можете пропустить этот шаг. Помните, что вы можете дать тесту отдохнуть и сразу испечь кексы, но тогда верхушки будут немного более плоскими.

9

Поместите решетку в центр духовки. Разогрейте духовку до 200°С.

Каждое второе углубление в форме для кексов стандартного размера застелите бумажными вкладышами. Всего должно быть 12 выровненных полостей. Кстати, кексы можно выпекать как в форме для кексов на 12 гнезд, так и в двух на 6.

наличие свободного места помогает маффинам подниматься и выпекаться более равномерно, а также уменьшает вероятность того, что маффины соприкоснутся и перекрутятся. Если у вас есть только одна форма для кексов, вы можете заполнить каждую полость и выпекать их рядом.

10

Вылейте 12 порций теста в выстланные формочки для кексов, заполняя их чуть более чем на 3/4. В зависимости от объема формы для маффинов у вас может получиться 13 маффинов. Посыпьте каждый маффин оставшейся шоколадной стружкой.

одиннадцать

Для достижения максимального результата (лучшего подъема и текстуры) кексы можно выпекать при 2 температурах.

Поставьте противни на среднюю решетку духовки. Выпекать кексы при температуре 200°C в течение 9 минут. Не открывая дверцу духовки, уменьшите температуру до 175°C и продолжайте готовить еще 4 минуты.

Переверните формы и выпекайте, пока кексы не станут золотисто-коричневыми по краям, не будут пружинить при легком нажатии, а зубочистка, вставленная в центр, не будет выходить чистой. На это уйдет еще 4-6 минут (общее время приготовления составит 17-19 минут).

12

Дайте маффинам немного остыть в формочках на решетке в течение нескольких минут. Затем выложите маффины на решетку до полного остывания. Подавать теплым или комнатной температуры.

Рассмотрим рецепт:

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Здоровое питание.

Источник статьи: Приготовьте аппетитные кексы с шоколадной крошкой из спелых бананов и остальных доступных ингредиентов..