Боязнь больших денег — один из самых распространенных страхов, который сказывается не только на эмоциональном фоне человека, но и на его финансовом состоянии.


Многие люди чего-то боятся: высоты, полета, смерти, одиночества. Очевидно, такой страх «защищает» нас от реальной опасности, от смерти. Но откуда берется страх больших денег? На первый взгляд деньги зарабатывают все, но не все их получают — кто-то получает, но тратит с тревогой, опасаясь долгосрочной финансовой стратегии, а кто-то не может решиться сделать шаг вперед и закрыть для себя новые горизонты из-за страха богатства. Вместе с психологом Викторией Бекиевой мы выясняем, в чем причина такого страха и как его можно преодолеть.

Для начала предлагаем пройти небольшой тест, чтобы узнать, боитесь ли вы больших денег. Найдите безопасное место и дышите спокойно несколько минут. Закройте глаза и представьте, что перед вами появляется чемодан с деньгами. Почувствуйте свои чувства, понаблюдайте за своими мыслями и желаниями. Какие действия вы предпримете?


Серьги Guess

Покупка
  • Нет страха перед деньгами, если вы сразу вдохновились и рационально спланировали будущее своих денег, оставив большую их часть развитию бизнеса;

  • Если вы потратили деньги на отпуск, удовольствие, на других людей или погашение старого долга – это конфликт страха и желания (скрытое желание как можно быстрее расстаться с деньгами);

  • Если вам смешно, грустно, обидно, вы долго думаете, сомневаетесь, считаете или анализируете, сопротивляетесь тесту – это страх денег и сопротивление деньгам.

Давайте признаем, что многих из нас не учили любить деньги, управлять финансами, спокойно держать их в руках и использовать их с радостью. Многим людям сложно говорить о деньгах, а в их семьях часто возникает конфликт на тему финансов – пара просто боится обсуждать финансовые обязательства друг перед другом. А иногда страх денег буквально пронизывает тело – тогда человек не способен даже смотреть на деньги.

Обратите внимание: Строение лба может многое рассказать о характере человека!.

Он отворачивается от них, боится узнать цену товара или похвалить дорогую покупку, что приводит к серьезному рабству и, конечно же, к невозможности заработать эти самые деньги.


Почему так происходит?

Иногда родители сами неосознанно провоцируют у детей страх перед деньгами своими ограничивающими убеждениями:

  • Храните свои деньги в надежном месте

  • Не показывайте людям свои деньги, не говорите о том, сколько вы зарабатываете (потому что кто-то завидует)

  • Не игнорируйте приметы о деньгах (не действует, но надежда на чудо связана с суевериями)

  • Остерегайтесь богатства

Но бывает и так, что человек однажды столкнулся с неприятной ситуацией, связанной с деньгами, например, потерял крупную сумму или попался на мошенников, и теперь не может грамотно подойти к вопросу распределения. Он начинает испытывать страх в тот момент, когда деньги оказываются в его руках, и поэтому такой человек всегда будет стремиться как можно быстрее потратить заработанное.

Как это изменить?


Денег можно ждать всю жизнь, а придут только новые долги, штрафы и квитанции. А вместе с ними стресс. Можно попытаться бороться со страхом, но это бессмысленно. Секрет в том, что за страхом скрывается огромное желание иметь деньги. Важно не бороться со своим страхом, а признать его. И только признав это, вы сможете полюбить это. Приняв это и поняв их важность, легко изменить свое отношение к деньгам. Важно понимать, что тревога лишь защищает человека от глубоко укоренившихся детских страхов перед отношением и запретами родителей, а иногда и конкретной фигуры – например, властного отца или матери. Меняя прежние установки и убеждения, мы меняемся.

Помните, что быть богатым – это привилегия, требующая от человека серьезной ответственности. Постарайтесь принять эту ответственность и сделать выбор в пользу любви, и тогда фобия начнет работать на ваше благополучие, а не наоборот (читайте также: Как попасть в денежный поток: 5 хитростей, чтобы стать богаче).

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Боязнь больших денег — один из самых распространенных страхов, который сказывается не только на эмоциональном фоне человека, но и на его финансовом состоянии..