Микроагрессия бывает столь неочевидна, что порой мы даже не замечаем ее токсичного влияния, однако подобное поведение может нанести серьезный вред психике.


Всем известно, что такое открытая или прямая агрессия – так или иначе, в жизни мы сталкиваемся с ней регулярно, и знаем, что это такое. Но бывает так, что вам никто не нагрубил и не выразил явного протеста, но неприятное ощущение после общения с человеком осталось. Например, вы с восторгом рассказываете другу, что получили бонус и решили потратить его на долгожданный отпуск. В ответ она словно радуется, произнося одну из следующих фраз: «Повезло тебе! Ты хоть премии даешь, а на моей работе рассчитывать не на что, даже если ты много работаешь» или «Круто! Но если бы мне дали премию, я бы не поехала в отпуск, а поменяла бы окно в спальне дочери, а то старое прошибет». И вместо радости чувствуешь вину и неприятный осадок.


Аромалампа Aroma Doma «Harmony»

Покупка

Или другой пример. Вы говорите матери, что хотите уйти от нее. А она кивает и говорит: «Конечно, я тебя понимаю.

Обратите внимание: После свадьбы у супругов меняется поведение.

Тебе давно пора строить свою жизнь, но я как-нибудь справлюсь. Если мне плохо ночью, я звоню тебе. Правда, мы не сможем дозвониться до вас навсегда... Но мы что-нибудь придумаем».

Микроагрессия – это форма пассивной агрессии, после которой человек испытывает чувство вины (читайте также: Как избавиться от постоянного чувства вины). Причем это чувство является невротическим, то есть беспочвенным, поскольку человек в принципе не может отвечать за чувства других людей и винить в этом себя – мы несем ответственность только за свои действия. Примечательно, что микроагрессия не только вызывает чувство необоснованной вины, но и провоцирует возникновение аутоагрессии – гнева на себя, поскольку, сталкиваясь с подобными высказываниями со стороны близких нам людей, мы начинаем ругать себя за то, что затронули чью-то болезненно тему для них и расстроить их нашим бонусом/ходом и другими успехами.

Как еще проявляется микроагрессия?

Любая попытка удовлетворить свои потребности или желания косвенным путем (путем манипуляции) является пассивно-агрессивным поведением. Оно включает в себя следующие проявления:


  • Наказание молчанием.

  • Манипулирование чувством вины.

  • Манипулирование чувством долга.

  • Жертва и последующие запросы, связанные с ней.

  • Берегите себя и помогайте, не спрашивая.

  • Девальвация и критика.

  • Унижение.

Такое токсичное поведение шаг за шагом разрушает нашу психику – подрывает самооценку, снижает самооценку и в целом ухудшает качество нашей жизни. При этом защититься от микроагрессии зачастую сложно, особенно если ее проявляют близкие нам люди (читайте также: Как распознать и нейтрализовать токсичных людей). Чтобы узнать, действительно ли нарушаются ваши личные границы, и что вы на самом деле чувствуете, попробуйте сами ответить на несколько вопросов:

  • Вас пытаются возложить на вас ответственность за чувства и эмоции другого человека?

  • Что будет, если я продолжу такой вид общения?

  • Чего не произойдет, если я продолжу это общение?


  • Что я чувствую после общения с этим человеком?

  • Что дает мне общение с ним?

  • Что я потеряю, если это прекратится?

Если, ответив на эти вопросы, вы поняли, что в вашем общении с кем-то из вашего окружения присутствуют микроагрессии, задумайтесь, стоит ли продолжать общение в его нынешнем виде? Конечно, универсального способа решения этой проблемы не существует, но в любой ситуации постарайтесь трезво оценить реальность и сделать выбор – чтобы защитить свои границы, нужно выбирать себя и быть на своей стороне.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Микроагрессия бывает столь неочевидна, что порой мы даже не замечаем ее токсичного влияния, однако подобное поведение может нанести серьезный вред психике..