Многим из нас любого рода тактильный контакт причиняет неудобство, будь это коллега по работе или любимый мужчина.


У британского писателя Марка Хэддона есть книга «Загадочное ночное убийство собаки», в которой рассказывается история подростка, страдающего формой аутизма. Одним из симптомов синдрома Аспергера является непереносимость любых прикосновений. То есть, проще говоря, пациент испытывает физическое отвращение к объятиям, поцелуям и всем другим тактильным контактам. Конечно, речь идет о человеке, страдающем настоящим психическим заболеванием, требующим пожизненного лечения без надежды на то, что ему когда-нибудь станет лучше, но в целом эта радость общения делает жизнь, нашу жизнь здоровой и абсолютно совершенно новых людей, как постепенно исчезают и все остальные проявления нежности. Нужны ли они нам? Смогут ли наши нежности, теплые слова, признания в любви спасти нас от повседневного кошмара, в котором нам всем приходится существовать?


Подушка ортопедическая Innomat Space comfort Body Pillow

Покупка

Я с трудом переношу какой-либо тактильный контакт, за исключением разве что тех случаев, когда человек вызывает у меня высшую степень симпатии. В моей семье не принято проявлять нежность в классическом смысле этого слова; у нас нет маленьких «дочек», «сыновей», «мамы», «папы» и прочей совершенно, на мой взгляд, ненужной словесной мишуры, которая только мешает людям понимать друг друга. У нас не принято ждать, пока остальные члены семьи поужинают вместе, не говоря уже о завтраке - за завтраком мы, по крайней мере, как идеальная семья из рекламы, не целуемся каждое утро, не говорим " Я люблю тебя» друг другу, «Я скучаю по тебе», «как хорошо, что ты есть у меня», мы знаем это без слов. Поэтому я растерялась, когда впервые после довольно длительных отношений навестила своего бывшего парня. Во-первых, из взрослого, с двумя высшими образованиями и тремя языками в «Сашином» арсенале я быстро превратился в «Сашу» и «дочку», моего уверенного и вполне успешного для своих лет мужчину в «сына», а во- во-вторых, за два дня меня обнимали больше раз, чем, наверное, когда-либо за всю мою жизнь. Мне начало казаться, что я схожу с ума. Теперь я понимаю, что, может быть, именно поэтому мы в конце концов и расстались - ему, моему так и не случившемуся мужу, нужна была нежность во всех ее проявлениях, в словах, в поступках, и не обязательно в поступках, а мне. мне просто нужно было знать, что он никогда не предаст меня; оказалось, что это требование оказалось самым невыполнимым из всех других.


Как только мы обнаруживаем, что чем-то отличаемся от окружающих нас людей, нам начинает казаться, что проблема кроется внутри нас. Мы самоотверженно копаемся в глубинах своего подсознания, пытаясь уловить тот момент, когда все пошло не так – мы разлюбили прикосновения и использовали уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Обратите внимание: Как не сгореть на этой работе?.

Да, наши размышления наверняка будут подогреты изумленной спутницей, уверенной в том, что «каждая женщина романтична». Это не верно.

Глобальная проблема всех влюбленных людей, но по-разному оформленных, заключается не только в радикально противоречивых взглядах на мир, но и в проявлениях нежности. Проблема в том, что если вы воспринимаете окружающий мир иначе, чем большинство, вы намеренно, через довольно короткое время, окажетесь за бортом с определением «лед», «бесчувственный» или даже «стерва». На самом деле нет ничего странного в нашем отвращении к проявлениям «классической», так сказать, нежности. Кроме того, это ужасно. Это не значит, что мы не умеем любить, дружить или не испытываем других нежных чувств, мы проявляем их по-другому. Приготовить ужин, вынести мусор, поставить любимую песню на повтор, вместе посмеяться, спросить: «Как дела?», взять за руку, но тут же отпустить, все, хватит, и не надо висеть на каждом другой, заваливать всех лепестками роз и заниматься любовью при свечах каждую ночь.


Кстати, мы не любим постоянные прикосновения, как физические, так и словесные. Так называемое «глажение» вовсе не свидетельствует о нашей способности к нежности – оно просто проявляется по-другому. Иногда нам достаточно просто находиться в одной комнате с любимым человеком, родителями, детьми, чтобы почувствовать себя счастливыми. То же самое особенно касается совместного проживания, ночевки в одной постели. Давно известно, что спать в обнимку способны только герои любимых фильмов; на самом деле сложно провести всю ночь, не меняя позы. Даже если любовь переполняет тебя.

Любовь – это не «зайка», не «котенок», не «солнышко», любовь – это даже не 25-е повторение скучных слов «Я люблю тебя» за день, любовь – это способность быть рядом в данный момент когда Это действительно необходимо тому, с кем ты планируешь провести всю свою жизнь, а то и немного. Умение протянуть руку в минуту отчаяния, не сдаться в самый ответственный момент, не собирать чемодан при каждом споре, не искать утешения у других. Любовь - это сказать однажды: «Я с тобой, мне абсолютно все равно, какой ты плохой, хороший, слабый, сильный, больной или здоровый, я с тобой, потому что я выбрала тебя, а ты выбрал меня, и этого никогда не будет» вновь случилось." Не изменится».

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Многим из нас любого рода тактильный контакт причиняет неудобство, будь это коллега по работе или любимый мужчина..