Многие люди имеют нереалистичные представления о браке, а благодаря голливудским фильмам некоторые вообще начинают верить в сказки.


Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд»

Мы ни в коем случае не говорим, что вам следует вдруг вообще прекратить смотреть фильмы. Просто помните: то, что происходит на экране, не всегда может происходить в реальности. Если мы еще можем иронизировать по поводу поцелуев под дождем и замедленной съемки, то некоторые другие клише и взгляды, которые Голливуд вбивает нам в голову, далеко не безобидны. Особенно это касается фильмов о семейных парах. Мы собрали самые распространенные заблуждения об отношениях, встречающиеся практически в каждой романтической картине.

Любовь с первого взгляда


Кадр из фильма «Блокнот»

«Титаник», «Дневник памяти», «Мосты округа Мэдисон» — список фильмов, в которых главные герои влюбляются друг в друга с первой встречи, можно продолжать бесконечно. Конечно, на экране это выглядит очень романтично, но в реальной жизни, к сожалению, этого не происходит.

Профессор Университета штата Аризона Мэри-Лу Галисиан утверждает, что это не может быть любовь с первого взгляда. Страсть да, но не любовь. По мнению Галичина, кинематографисты вынуждены быстро развивать отношения героев, просто чтобы уложиться в отведенное время.

Родственные души


Кадр из фильма «Ромео + Джульетта»

Кто из нас не мечтает встретить человека, с которым мы сможем объединиться как «две половинки единого целого»: как Джек и Роза, Элизабет и мистер Дарси или Ромео и Джульетта? Увы, ученые не рекомендуют верить фильмам и мечтать о второй половинке.

Клинический психолог и профессор психологии Гарвардской медицинской школы Крейг Малкин говорит, что для создания крепких отношений оба партнера должны много работать. Люди, которые понимают это, как правило, более счастливы в браке.

Малкин считает, что фильмы, в которых люди невольно находят свою вторую половинку, заставляют нас полагаться на судьбу, а не на собственные силы, и мы невольно теряем контроль над своей личной жизнью.

Противоположности притягиваются


Кадр из фильма «Красотка»

Богатый мужчина и бедная женщина, отличник и хулиган, агент ФБР и преступник – все это вариации одной и той же формулы. Принцип «противоположности притягиваются» наблюдается даже в мультфильмах: вспомните диснеевские фильмы «Красавица и чудовище» или «Леди и бродяга».

Чаще всего в голливудских фильмах влюбленные персонажи принадлежат к разным социальным классам. Например, фильм «Красотка» рассказывает историю любви миллиардера и проститутки. К сожалению, по мнению социологов, в реальной жизни у людей разных социальных слоев мало шансов полюбить друг друга и создать семью.

Супруги читают мысли друг друга


Кадр из фильма «Свадебный организатор»

Психологи из университета Хериот-Ватт в Шотландии провели интересное исследование: выбрали 40 фильмов, вышедших с 1995 по 2005 год, и опросили добровольцев об их ожиданиях от романтических отношений.

Обратите внимание: Поверить и не мешать.

Сравнивая наиболее распространенные темы фильмов с ожиданиями респондентов, исследователи пришли к неожиданным выводам.

По данным The Telegraph, поклонники романтических комедий, таких как «Пока ты спал», «Свадебный переполох» и «Вам письмо», столкнулись с трудностями в отношениях. Эти люди заявили, что влюбленные должны понимать друг друга без слов, поэтому они не обсуждают со своими партнерами свои желания и потребности. Психологи убеждены, что только совместное обсуждение проблем поможет добиться эффективного общения.

Любовь всегда побеждает


Кадр из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Любовь, конечно, важная составляющая любых романтических отношений, но все же далеко не единственная. Как бы фильмы ни пытались нас убедить, что все проблемы можно решить с помощью любви, на практике это не работает.

Режиссер фильма «Когда Гарри встретил Салли» Роб Райнер признался в интервью, что в оригинальной версии фильма главные герои должны были быть разлучены навсегда. Сейчас такой альтернативный финал знаменитого фильма кажется неуместным, но, возможно, он был бы более реалистичным.

Тещи и свекрови — это зло


Кадр из фильма «Если свекровь — чудовище»

В фильме с говорящим названием «Если твоя свекровь — чудовище» актриса Джейн Фонда играет стервозную Виолу Филдс, единственная цель которой — испортить свадьбу собственного сына. Похожая история наблюдается в фильме «Стильная штучка», где будущая свекровь главного героя категорически против женитьбы сына на девушке из низшего сословия.

Конечно, стереотип о вредных мамах и свекровях возник не на пустом месте. По данным New York Post, исследование, проведенное в Америке, показало, что 28% женщин имеют негативный опыт общения со свекровью. Однако это также означает, что более 70% респондентов не имеют претензий к матерям своих супругов.

Бесконечные ссоры — это романтично


Кадр из фильма «Вики Кристина Барселона»

В фильмах о любви ссоры и скандалы часто сопровождаются волной страсти. Возьмем, к примеру, фильм «Как потерять парня за 10 дней»: несмотря на то, что герои постоянно ссорятся, мы все равно считаем фильм романтическим.

На самом деле опасно романтизировать обычные скандалы. Важно помнить, что в реальной жизни ссоры приносят только негативные эмоции, поэтому постоянно ссорящиеся пары редко бывают счастливы.

Развод — это вздор


Кадр из фильма «Стильная штучка»

Подавляющее большинство романтических комедий заканчиваются счастливым концом. Между тем, по статистике, около 60% браков в России распадаются. В других странах наблюдается аналогичная тенденция.

Если в сюжет фильма включен развод, то ему обычно не придают особого значения. Например, в фильме «Когда Гарри встретил Салли» развод главного героя упоминается вскользь, а сюжет вращается вокруг его новых отношений. А в фильме «Стильная штучка» Джейк отказывается подписывать документы о разводе, и в конце концов они с Мелани оказываются вместе.

Так что художественные фильмы не следует рассматривать как руководство к отношениям; реальная жизнь сильно отличается от того, что мы видим на экране.

Фото: Кинопоиск

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Многие люди имеют нереалистичные представления о браке, а благодаря голливудским фильмам некоторые вообще начинают верить в сказки..