Каждый день вы хотя бы полчаса посвящаете уборке, у вас всегда наготове пачка влажных салфеток, а ваши лучшие друзья — чистящие и дезинфицирующие средства.


Психолог Дарья Мирай объясняет, как отличить здоровые меры предосторожности от невротической чистоты и гигиены.

Что называют навязчивыми состояниями

Постоянный поток пугающей информации из СМИ и социальных сетей о распространении коронавируса заставил многих людей чувствовать себя некомфортно. Некоторым людям удается противостоять стрессу, а у других наблюдается повышенная тревожность и приступы паники. Мировая ситуация и всеобщая истерия вызывают симптомы психических заболеваний, которые люди уже давно преодолели, а также обостряются обсессивно-компульсивные состояния или появляются первые признаки ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) что это такое?

Навязчивые идеи — это навязчивые, нежелательные мысли или образы, которые беспокоят разум человека. Люди могут настолько переживать из-за этих навязчивых мыслей, что у них могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, учащенное сердцебиение, поднимется температура или начнут обильно потеть руки. Компульсии — это повторяющиеся ритуалы, которые люди вынуждены выполнять. Навязчивые идеи — это мысли, а компульсии — это действия, которые люди совершают, чтобы попытаться избавиться от навязчивой идеи.

Навязчивые идеи, или сверхценные идеи, являются первым шагом к патологии. Идея чистоты, идея спортивного и здорового тела, идея вегетарианства.. любая идея может стать очень ценной, когда человек начинает подчинять этой идее всю свою жизнь. Совершая определенные ритуалы, связанные с ним, он становится вредным элементом жизни, причиняющим страдания как человеку, так и его окружению (также «Откуда возникает фитнес-зависимость и как с ней нужно бороться») прочтите пожалуйста»).


Органайзер держатель для телефона в ванную комнату

Купить ООО Яндекс

Учитывая ситуацию с профилактикой коронавируса, симптомы ОКР выходят за рамки простого частого мытья рук, и этот ритуал может занять у людей с этим расстройством очень много времени. Например, человеку, страдающему неврозом чистоты, необходимо выйти на улицу. Он надевает пальто, идет мыть руки, затем надевает шапку, идет мыть руки, хватает туфли и бежит мыть руки. И одержимость может длиться более часа. То есть люди тратят на чистоту огромное количество времени. Для таких людей ритуалы являются средством защиты. Даже не вдаваясь в вирусологию, российские культурные нормы в целом навязывают ряд суеверных ритуалов, которые должны нас от чего-то защитить: Когда приходишь домой за чем-то, смотришься в зеркало. Смотришь в зеркало, когда выходишь из дома. Долго сидим в дороге и т.д. Но реальной защиты, конечно, все это не имеет.

Когда и почему может возникнуть суперценная идея чистоты

Обсессивно-компульсивное расстройство – распространенный симптом людей, которым не хватает уверенности в себе. Кроме того, такие люди обладают повышенной чувствительностью, от природы тревожны, живут головой, важно все анализировать, важны цифры и статистика, эмоции как бы отключаются. Как правило, людей, у которых может развиться невроз чистоты, воспитывают в детстве с упором на чувство долга и ответственности и с раннего возраста приучают личным примером делать все идеально, чтобы заслужить похвалу и одобрение для этого. Их безупречность. Под гнетом родителей у ребенка начинает развиваться ОКР, когда ребенок что-то портит, проливает или делает что-то неосторожное, а мать отвлекает и игнорирует это.

Обратите внимание: Лучшие женские качества для мужчин.

Такие дети стараются сделать больше, быть лучше, оправдать ожидания и получить похвалу (также «Исходя из детства: 4 психологические травмы, которые портят нам жизнь»), прочтите пожалуйста»).

Непреодолимое желание соответствовать ожиданиям других сохраняется даже в зрелом возрасте. Чтобы развить гармоничную личность, дети в раннем детстве должны научиться жить в игре, развлекаться, веселиться и быть счастливыми. Если ребенок с раннего возраста ведет себя так, как будто взрослые делают что-то важное, ему будет сложно справиться с жизненными трудностями во взрослом возрасте. Такие люди с трудом расслабляются, не умеют расслабляться, их потребность в отдыхе не удовлетворяется. И в разгар всеобщей паники, вызванной коронавирусом, идея чистоты и гигиены, конечно, больше всего охватывала этих взрослых.


Процесс ОКР может быть спровоцирован стрессом или психологической травмой, если человек склонен к их развитию. Не забывайте о генетической предрасположенности. Сейчас считается, что большинство неврологических и психологических состояний определяются генами.

Раньше считалось, что разницы в проявлении одержимости чистотой между мужчинами и женщинами нет. Однако в конце 1990-х годов были обнаружены гендерные различия. До 60 лет эта одержимость чистотой и чистотой чаще возникает у мужчин, а после 60 лет – у женщин.

Как уберечь себя от навязчивых состояний

Обсессивно-компульсивное расстройство невозможно полностью устранить, можно только уменьшить невроз. Однако люди, страдающие этим расстройством, не чувствуют себя в безопасности даже дома, постоянно пытаясь его очистить и довести до идеального состояния. Чистый невроз причиняет много страданий как самому человеку, его испытывающему, так и окружающим. Ведь от выполнения ритуалов зависит вся жизнь таких людей. Невозможно ничего спланировать, потому что даже не представляешь, сколько времени понадобится, чтобы собраться и выйти из дома.

Чтобы не впасть в это состояние, нужно чаще проверять свои эмоции. Мне сейчас комфортно? Чувствую ли я себя в безопасности? Есть хорошие упражнения, которые помогут вам «заземлиться». Вам нужно закрыть глаза и почувствовать, насколько плотно ваши ноги прилегают к земле, полу или другой поверхности. Сделав несколько маленьких шагов, вы окажетесь твердо на земле. Выполнение этого упражнения в течение 15 минут уменьшит ваше беспокойство. Если вы склонны к панике, не смотрите новости. Новости вызывают крайнюю тревогу. Самое важное, что вам нужно знать, это то, что вы уже узнали от своей семьи и друзей. Не нужно доводить себя до истерики.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Каждый день вы хотя бы полчаса посвящаете уборке, у вас всегда наготове пачка влажных салфеток, а ваши лучшие друзья — чистящие и дезинфицирующие средства..