Накопившиеся страхи, убеждения и предыдущий опыт во многом определяет наше будущее, и именно поэтому нам необходимо работать с нашим подсознанием.


Наш мозг устроен совершенно удивительным образом, и изучено менее десятой части его функций. Но то, что мы уже знаем о Боге, позволяет нам взять на себя ответственность за свою жизнь и творить ее по своей воле. Мы можем изменить реальность, воздействуя на свое подсознание, но это вовсе не научная фантастика. Мария Самарина, эксперт по работе с подсознанием и сознанием, показывает нам, как это работает.

Где живут сознание и подсознание

Наше сознание отвечает за наш разум, нашу логику, знания и мыслительные процессы. Он расположен в неокортексе, самой большой части мозга. Что-то с изюминкой. Неокортекс помогает нам читать, писать, решать логические задачи, ставить цели и разрабатывать стратегии. Сознание находится с нами, когда мы бодрствуем, и оно находится в покое, когда мы спим.

Подсознание находится еще глубже и скрыто в разуме рептилий и лимбической системе. Эти части мозга появились на миллионы лет раньше неокортекса. Поэтому подсознание не может понимать человеческий язык. Он реагирует только на образы, эмоции и физические ощущения.

Изначально задачей подсознания было обеспечение выживания, поэтому оно хранит абсолютно всю информацию, которую человек получает на протяжении всей жизни, никак ее не классифицируя. А вдруг это было полезно и помогло хозяину? Подсознанию никогда не нужен отдых, оно работает постоянно.


Если вы сравните его с компьютером, ваше сознание — это оперативная память, а ваше подсознание — это жесткий диск бесконечной емкости. Вся информация, поступающая в подсознание, обрабатывается подсознанием и сохраняется в виде программ. Это готовый вариант реакции человека. Помните, что его цель — облегчить нашу жизнь? С этого момента мы будем действовать по плану.

Однажды мы обожглись, когда схватили горячую кастрюлю. Теперь подхожу ко всем горшкам полотенцем. Когда мы только начали кататься на коньках, мальчики, которые нам очень нравились, смеялись над нами — и даже если мы научились кататься на коньках, катки нам не нравятся.

96% того, что мы называем личностью, все наши привычки, страхи, пристрастия и спонтанные реакции определяются нашим подсознанием, той частью нашего мозга, которую мы не можем контролировать.

Как образуются программы

Как происходит формирование подсознательных программ (или установок)? Информация в виде нервных импульсов передается в мозг через цепочку нервных связей. Они постоянно создаются и уничтожаются. Чем чаще вы получаете одну и ту же информацию, тем крепче становятся эти цепочки. Появляется «протоптанная тропа» — устойчивая программа подсознания. Вот почему повторение становится самым простым способом приобрести отношение.


В большинстве случаев они оказываются инородными, особенно если приобретены в детстве. Это возраст, когда дети наиболее восприимчивы к мнению других. То, что нам прививают родители, родственники и учителя, определяет нашу жизнь на долгие годы. Нам нужно говорить нашим детям, что они способны, что они могут все, что их любят и ценят. Тогда он с большей вероятностью вырастет уверенным в себе человеком, не боящимся пробовать что-то новое.

Но такие слова, как «У тебя этого нет», «Ты такой глупый человек», «Ты ничего не умеешь» легко могут стать причиной будущих неудач и страхов. Потому что ваше подсознание запрограммировано таким образом.

Обратите внимание: Как девушке заработать в Интернете?:.

Они говорили – снова и снова – ты готов, ты записался.

Отношения прочно укореняются с помощью эмоций. Детские страхи могут быть помехой на протяжении многих лет. Хотя взрослые знают, что это ерунда, они стараются, например, не наступать на трещины в асфальте. Или вы не любите засыпать в темноте. Мы все знаем, что реальной опасности здесь нет, но тревога все еще остается.


Как бороться с вредными программами?

Перепрограммируйте свой мозг, изменив настройки подсознания. Информация обрабатывается с использованием разных алгоритмов, что приводит к разным результатам. Оказывается, меняя свои убеждения, мы меняем всю свою жизнь.

Сначала определите настройки, которые вас больше всего интересуют. Это не сложно. У большинства людей есть множество ограничительных программ например:

  • Чтобы много зарабатывать, нужно много работать
  • Единственный способ получить много денег – это украсть их
  • Денег всегда не хватает
  • Талант редок, а без таланта добиться успеха невозможно
  • В нашем городе нет хорошей работы
  • Женщины должны... (и у вас есть миллион вариантов, что именно делать)
  • Мужчина должен...(похожий)
  • Хороших мужчин/женщин больше не осталось
  • удача не обо мне
  • ты не можешь никому доверять
  • Я недостаточно хорош...
  • Стыдно иметь/не иметь что-то

Вы можете создать список из сотен установок. Подумайте об этих и других, которые принадлежат вам. Чем вы хотите их заменить? «Попробуйте» новую программу – чувствуется ли она теплая? Прислушайтесь к своим ощущениям. Он должен чувствовать себя комфортно.

Если вы хотите заменить программу, будьте готовы к сопротивлению собственного мозга. Это непростая работа. Просто сильное усилие воли здесь не будет эффективным – нужно бороться с самим собой, ведь подсознание стремится спасти все, что накопилось. Аффирмации не принесут пользы, если их просто произносить или читать без специальных приемов. Подсознание не понимает слов ты помнишь? (Также читайте: Что такое аффирмации и как они могут изменить вашу жизнь).


Поэтому используйте техники, понятные вашему подсознанию: визуализацию, эмоции, физические ощущения. Представьте себе, как вредное отношение исчезнет и на его месте появится новое, нужное вам отношение. Представьте, как изменится ваша жизнь, когда все пойдет хорошо. Что случится? Вас возьмут на новую работу, каким будет ваше рабочее место? Если вы будете зарабатывать много денег, какого цвета вы купите новый кошелек? Если вы станете знаменитым, какое платье вы наденете на красную дорожку? Будете ли вы надеть его?Встретиться со своими близкими - Какая будет погода?Постарайтесь испытать чувства счастья и радости, которые вы ожидаете.

Чтобы снизить подсознательное сопротивление, нужно «вшить» новое отношение в свое так называемое альфа-состояние. Когда мы засыпаем и прежде чем проснуться, мы оказываемся в нем. Медитация и специальные техники помогут вам конкретно войти в этот мир. Этому навыку можно научиться, и он очень полезен.

Каждый из нас имеет огромное количество установок и вынужден работать с ними практически всю жизнь. Но при этом вы станете творцом своей судьбы. Если все сделано правильно, через некоторое время вы заметите изменения.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Накопившиеся страхи, убеждения и предыдущий опыт во многом определяет наше будущее, и именно поэтому нам необходимо работать с нашим подсознанием..