Оргастическая разрядка во сне — довольно распространенное явление, которое, однако, вызывает немало вопросов у тех, кто с ним сталкивается.


Эротические темы часто появляются в наших снах. Многие последователи учения Зигмунда Фрейда усвоили идею о том, что сны — это наше подсознание, пытающееся нам что-то сказать. Хотя сегодня наука добилась больших успехов, до сих пор нет доказательств того, что эротические сны значат что-либо с точки зрения символизма, скрытого содержания или отражения наших подавленных желаний. Вместе с психотерапевтом и специалистом по сну Еленой Колесниченко мы исследуем этот вопрос.

Недавнее исследование европейских ученых показало, что 18% всех снов связаны с эротизмом, согласно опросу почти 3000 человек в возрасте от 16 до 92 лет. Сексуальные сны наиболее распространены в возрасте от 16 до 30 лет. Мужчинам такие сны снятся несколько чаще, чем женщинам. Чувственные сны могут включать сцены флирта, поцелуев, объятий, мастурбации, а также наблюдения или непосредственного участия в половых актах.


Психологи заметили, что сны эротического содержания влияют на отношения партнеров. Приснившаяся накануне ревность или измена предрекает новые конфликты и меньшую близость между влюбленными, особенно если отношения складываются не очень хорошо. И наоборот, если людям снятся сексуальные отношения, они, как правило, демонстрируют более высокий уровень близости после пробуждения.

Некоторые люди чувствуют вину перед своим партнером, если во сне вступают в близость с другим человеком. Конечно, содержание снов может отражать мысли и действия в часы бодрствования, но это не всегда так. Поскольку наши сны по большей части случайны и не контролируются сознанием, нет оснований винить себя за сюжет наших снов. Например, вам может присниться сексуальная связь с кем-то, кто в действительности совершенно не привлекателен, или наоборот.

Стоит отметить, что большинство снов связаны с быстрыми движениями глаз, во время которых повышается температура мозга, учащается сердцебиение, тело парализуется, дыхание становится нерегулярным, и возникает так называемая очень активная фаза сна (БДГ) что его можно увидеть во время сна. «Растительный шторм», вызывающий приток крови к репродуктивным органам как мужчин, так и женщин. Мозг реагирует на увеличение притока крови в области половых органов, что может вызвать сексуальное возбуждение и оргазм (статья по теме: 10 новых правил близости, или Почему вам следует практиковать оргазм).


Известно, что 4% всех эротических снов завершаются оргазмом. Но оргазмы во время сна могут возникать и вне эротических сновидений.

Обратите внимание: Животное, которое Вы увидите первым, расскажет кто Вы есть на самом деле..

Это явление представляет собой настоящую физическую сексуальную разрядку, сопровождающуюся эякуляцией у мужчин и телесными ощущениями у женщин.

Существует много суеверий относительно оргазма во время сна. Многие связывают это явление исключительно с подростковым возрастом. На самом деле оргазмы во время сна случаются чаще в подростковом возрасте, что связано с гормональными изменениями. Однако оргазмические разряды могут возникать и у взрослых мужчин и женщин.

Еще одно суеверие заключается в том, что оргазм во время сна испытывают только мужчины. Однако исследования показывают, что 37% женщин хотя бы раз сталкивались с этим явлением во время сна. Кроме того, есть женщины, которые не могут испытать оргазм в реальной жизни, но могут испытать его во сне. Это связано с тем, что женский оргазм зависит не только от физической стимуляции, но и от психологического комфорта.

Некоторые считают, что оргазм во время сна вреден и снижает иммунитет к инфекциям. Некоторые говорят, что оргазм во время сна у мужчин может привести к уменьшению размера полового члена. Однако это всего лишь мифы. Оргазм во время сна совершенно безопасен для вашего здоровья. Кроме того, оргазмический выброс во время сна помогает уменьшить избыток сперматозоидов в яичках, что является здоровой функцией мужской репродуктивной системы.


Еще одно суеверие – считать оргазм во сне симптомом заболевания. Напротив, оргазмическая кульминация является нормой и признаком здоровой сексуальной функции. Однако человеческие стандарты сильно различаются и зависят от множества факторов. К нормативным понятиям относятся:

  • Полная потеря оргазма во время сна;

  • Оргазм во сне бывает только в подростковом возрасте, а не у взрослых;

  • Регулярные или нечастые оргазмы во время сна на протяжении всей жизни.

Подводя итог, стоит отметить, что эротические сны и оргазм во время сна – естественное явление как для мужчин, так и для женщин. Перед лицом такого проявления сексуальности не стоит беспокоиться, поскольку их невозможно контролировать и это явление считается абсолютной нормой, а иногда и желанным дополнением для человеческого организма.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Оргастическая разрядка во сне — довольно распространенное явление, которое, однако, вызывает немало вопросов у тех, кто с ним сталкивается..