Ее Величество была вынуждена воспитывать всех своих детей по-разному, что напрямую влияло как на их будущее, так и на отношения с родителями.


Принц Филипп и принц Елизавета в окружении четырех детей, 21 апреля 1968 года

Элизабет впервые стала матерью в 1948 году, когда родился принц Чарльз. Два года спустя у наследной принцессы и принца Филиппа родилась дочь принцесса Анна. А уже в 1953 году Елизавета взошла на престол, была коронована и стала править Соединенным Королевством и странами Содружества Наций.

После этого прошло целых десять лет, прежде чем монарх решил родить еще двух сыновей. Ходят слухи, что герцог Эдинбургский считал, что у пары достаточно денег на двоих детей, но Ее Величество заявила, что дети принадлежат ей: принц Эндрю родился в 1960 году, а принц Эдвард - в 1964 году. Но эксперты полагают, что Елизавете так и не удалось установить доверительные отношения ни с одним из своих потомков.

Принц Чарльз

Отношения между монархом и его преемником уже давно являются источником спекуляций в СМИ. Георг VI внезапно умер в 1952 году, оставив Елизавету занять трон. Поскольку ее старший сын и единственная дочь были еще молоды, Ее Величество не могла уделить им достаточного внимания. Однако сыновья и дочери по-разному отреагировали на вынужденное отсутствие матери. Даже будучи взрослым, Чарльз жаловался на «холодность» родителей и их незаинтересованность, но Анна настойчиво повторяла, что королева «вела себя точно так же». Любая мать. «К сожалению, в данном случае общие невзгоды не объединили брата и сестру, а отдалили их (также читайте: Брат и сестра: ссора, которая разлучила принца Чарльза и принцессу Анну).


Принц Чарльз в окружении младшего брата, сестры и родителей

В результате Чарльз остался на попечении няни. Это было типичное решение для представителей аристократии того времени, и никому из современников не показалось бы ничего странного. В отличие от современного поколения БКС, монарх считал, что лучше доверить подготовку преемника компетентным людям, чем развозить детей по разным уголкам земли. Более того, когда сама Лилибет была ребенком, родители доверяли ей репетиторство. В высшем обществе было принято встречаться с детьми после завтрака или чая, но избегая проявления к ним излишней привязанности. В официальной биографии принца Уэльского, опубликованной в 1994 году и подписанной принцем, говорится, что его слуги научили его ходить, играть и отличать добро от зла. Ходят слухи, что эта проблема беспокоила и саму Елизавету, страдавшую от ревности к няне своих детей (Читайте также: Ревность королевы: Кто такая Хелен Лайтбоди и какая она) (чего она не делила с королевой Елизаветой II).


Принц Чарльз на прогулке со своей няней в свой второй день рождения, 14 ноября 1950 года

Королева Елизавета Боуз-Райан также заботилась о внуке и внучке. Когда королева отправилась в шестимесячное путешествие по странам Содружества, она оставила своих детей. Чарльз вырос с сильной привязанностью к своей бабушке. Однажды Элизабет пыталась убедить дочь отправить наследника в Итон, а не в колледж Гордонстоун в Шотландии, чтобы она могла чаще видеться с сыном, но настойчивость матери не впечатлила Элизабет. Более того, принц Уэльский заменил довольно холодную (по его мнению) фигуру отца другим, более подходящим отцом. Он был очень привязан к своему двоюродному дедушке и всегда просил у него совета (также читайте: Особая связь: он был самым близким человеком в жизни принца Чарльза).

Принцесса Анна

Королевская принцесса, несомненно, обладает самой сильной личностью из всех детей Ее Величества. И хотя Анна всячески пытается убедить общественность в том, что ей не нужно больше родительской заботы, чем она получает, в первые годы жизни принцесса не была особенно близка со своей матерью. Дружба Элизабет и Анны углублялась по мере того, как Анна росла.

Обратите внимание: Мрачное будущее.

Помогли общий вкус в одежде и огромная страсть к лошадям. Многие эксперты убеждены, что Елизавета могла бы устроить свою жизнь так, как хотела, если бы принцессе не пришлось становиться королевой (Статья по теме: Единственная дочь королевы: почему принцесса Анна осталась с Елизаветой (я редко их там вижу).


Принцесса Анна и Ее Величество в садах Виндзорского замка, 1960 год

Вышеупомянутый лорд Маунтбеттен также свидетельствовал о теплом отношении Элизабет к своим детям. Он сказал, что любимым днем ​​Ее Величества был «Выходной у Мэйбл». Мейбл Андерсон была няней Чарльза и Анны. «Когда няни Мейбл не было на работе, у Элизабет была возможность купать детей, читать им и укладывать спать», - сказал Луис Маунтбеттен.

Принц Эндрю

Разница в возрасте между принцем Чарльзом и принцем Эндрю составляет 12 лет. Как отметил королевский биограф Роберт Лейси, Елизавете удалось заметно смягчиться за восемь лет пребывания на троне. «Все говорит о том, что климат со временем становится теплее и гибче», — сказал он. Кроме того, у Ее Величества наконец-то появилось больше свободного времени, которое можно уделять своим детям. Элизабет в общей сложности отвлеклась от своей обычной рутины на 18 месяцев, чтобы позаботиться о том, что испытуемые назвали ее «второй семьей.


Королева Елизавета II, принц Эндрю и принц Эдвард возвращаются из Балморала поездом 30 декабря 1964 года

Королева очень любила принца Эндрю, но принц Эндрю сыграл злую шутку со вторым сыном Елизаветы и Филиппа. Король писал о новорожденном мальчике, что он «очарователен», но ему суждено быть «сильно избалованным». И это произошло. Фаворит Ее Величества позволял себе слишком многое. Он был груб с сослуживцами, распутен на работе и в любви, имел статус плейбоя и сноба и все вышеперечисленное делал с легкостью (Читайте также: Любимый сын: Как он отреагировал на особое отношение принца Андрея Королевы заставил его упасть). «Он был очень упрямым ребенком», — сказал королевский биограф Найджел Коуторн. «Принц Филипп также называл его хозяином дома». Выросший за воротами дворца с тех пор, как вы научились ходить и говорить, и находясь в среде, где люди всегда кланялись вам, вы имели очень странный взгляд на мир. Я всегда думал, что мне придется это носить».


Принц Эдвард, принц Элизабет и принц Эндрю смотрят выступление принцессы Анны в Монреале, Канада, 23 июля 1976 года

Принц Эдвард

Среди детей Ее Величества принц Эдвард — единственный, кто не пережил череду скандалов и разводов. Принс родился в 1964 году. В конце 1960-х годов королевская семья разрешила BBC снимать о них документальные фильмы, что позволило британской публике увидеть короля в более неформальной обстановке, например, играя с детьми в Виндзоре. Королеву сфотографировали держащей за руку своего младшего сына, когда семья прогуливалась по территории замка. Считается, что Элизабет смогла установить искренний контакт с Эдвардом, и это подтверждалось не только внешними проявлениями привязанности.

Жену Эдварда, графиню Софи, называют «любимой невесткой королевы», а их дети пользуются особой любовью благородных бабушек и дедушек. Граф и графиня Уэссекские считаются одними из главных гарантов стабильности в БКС, поскольку они на протяжении многих лет выполняли официальные обязанности от имени короля и избегали скандалов (статья по теме: Любовь, которая сперва не была любовью) зрелище: тихое счастье Эдварда) и Софи Уэссекской). Ее Величество часто видели верхом на лошадях в Виндзоре с королевой Софи и ее дочерью Луизой, а Уэссексы также присоединялись к королевской чете на выходных.


Принц Чарльз и принцесса Анна играют со своим младшим братом принцем Эдвардом

"Воспитала бы она своих детей по-другому, если бы у нее была такая возможность? - спрашивает биограф Роберт Лейси. - По словам одного из ее близких друзей, королева поначалу очень неохотно воспитывала своих детей. Боялась - собственная мать ее не учила". Но со временем она привыкла, и сами дети помогли ей преодолеть страх».

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Ее Величество была вынуждена воспитывать всех своих детей по-разному, что напрямую влияло как на их будущее, так и на отношения с родителями..