По ночам просыпаются практически все, но не все об этом помнят.


В среднем один цикл сна, состоящий из медленного и быстрого сна, длится около 90 минут. Несколько таких циклов происходят во время ночного сна. За каждым циклом следует период легкого сна, во время которого многие люди просыпаются, но не придерживаются этого и быстро снова засыпают. Утром люди не помнят этих пробуждений или помнят их лишь смутно. Считается, что люди, у которых нет проблем со сном, бодрствуют ночью менее 30 минут.

Этот тип ночного пробуждения сложился в ходе эволюции человека и выгоден с точки зрения выживания. Этот древний механизм позволяет спящим организмам каждые полтора часа контролировать уровень безопасности окружающей их среды. Нет сомнений в том, что современный человек спит в гораздо более безопасных условиях, чем его предки, но физиология тела современного человека ничем не отличается от физиологии человека, жившего в доисторические времена.


Увлажнитель воздуха аромадиффузор с эмитацией пламени

Купить ООО Яндекс

Иногда наши ожидания относительно того, сколько нам нужно сна, ошибочны. У каждого человека есть естественная потребность во сне. Большинству взрослых требуется в среднем от 7 до 9 часов сна в сутки, но некоторые (совершенно здоровые) люди регулярно спят менее 7 часов. Короткая продолжительность сна отличается от бессонницы, которая представляет собой отсутствие сонливости в течение дня. Если вам положено спать шесть часов, но вы пытаетесь спать дольше, ваш сон станет более поверхностным и фрагментарным.

Необходимое количество сна также зависит от вашего возраста, уровня повседневной активности и состояния здоровья. Поэтому, если вы просыпаетесь в одно и то же время до будильника и не чувствуете сонливости в течение дня, возможно, вы просто выспались.

Одна из причин, почему мы просыпаемся среди ночи и испытываем страх, заключается именно в непонимании того, что этот процесс считается нормальным. Человека, ожидающего абсолютной непрерывности сна, пугает сам факт пробуждения ночью, и возникающий страх не дает ему снова заснуть. Далее человек беспокоится о своем здоровье, кажется, что в его организме что-то «нарушено», а неправильное отношение ко сну может привести к формированию хронической бессонницы. Давайте посмотрим на другие причины бессонницы.

Отсутствие гигиены сна


Пробуждение среди ночи часто является результатом плохой гигиены сна. Вы уже знаете, что наш сон в течение ночи неравномерен по глубине и что во время легкого сна мы более уязвимы к внешним раздражителям. Эти раздражители могут включать шум, свет, прикосновение, температуру и другие неудобства. Так, например, ученые-сомнологи не рекомендуют людям с нарушениями сна спать в одной спальне со своими домашними животными. Физическая активность или вокал вашего питомца могут вызвать ночные пробуждения.

Кофеин

Еще одна причина, по которой вы просыпаетесь по ночам, может заключаться в том, что вы любите кофе. Негативное влияние кофеина на качество сна часто недооценивается, но в некоторых случаях простой отказ от употребления кофе после обеда может помочь вам восстановить спокойствие ночного сна. Однако кофеин содержится не только в кофе, но и в черном и зеленом чае, шоколаде, а также может входить в состав принимаемых вами лекарств, поэтому будьте осторожны с содержимым аптечки и включайте в нее другие кофеинсодержащие вещества. Продукты необходимо исключить. Из обеда.


Однако отказываться от еды после 18:00 не следует. Внутренний дискомфорт, вызванный голодом во время сна, также может разбудить вас ночью и вызвать беспокойство.

Снижение активности

Как наглядно показал период самоизоляции, снижение уровня дневной активности приводит к бессоннице. Функция сна заключается в восстановлении ресурсов организма, и если ресурсы не растрачиваются и не появляется усталость, то время, необходимое организму для восстановления, будет короче, а сон будет менее здоровым и короче по продолжительности. Ученые, изучающие сон, рекомендуют обращать внимание на уровень вашей повседневной физической активности, такой как ходьба, аэробные тренировки и хобби, связанные с физической активностью.

Нарушения работы циркадных ритмов


Считается, что нарушения функции циркадного ритма являются причиной многократного пробуждения в течение ночи.

Обратите внимание: 5 практических правил, помогающие мотивировать себя на ....

Циркадные ритмы — это биологические часы организма, связанные с дневными и ночными циклами. Они регулируют многие процессы в организме человека, в том числе сон и бодрствование, температуру тела и аппетит. Правильно функционирующая циркадная система гарантирует, что ваше желание спать, особенно во второй половине ночи, сохранится до обычного времени пробуждения, поэтому важно придерживаться режима сна и пробуждения в течение недели и выходных. Почти одновременно.

Стресс и расстройства психики

Кроме того, на качество сна влияют тревога и стресс, что вызывает гиперактивность нервной системы, делая сон чувствительным и поверхностным. Это нарушение сна носит защитный характер. Кстати, события, вызывающие положительные эмоции, например, свадьба, повышение по службе или крупная сумма денег, также могут стать стрессорами, мешающими сну. Для борьбы с тревогой и развития навыков стрессоустойчивости следует обратиться к психотерапевту.


Депрессия также является распространенным состоянием, характеризующимся нарушениями сна. Чаще всего раннее пробуждение наблюдается при депрессии. Если вас сопровождают депрессивное настроение, чувство вины, никчемности, раздражительность, снижение физических сил, не откладывайте визит к психиатру/психотерапевту.

Помимо психических расстройств, пробуждение ночью может быть связано с различными заболеваниями. Если у вас продолжают возникать проблемы со сном, несмотря на соблюдение режима дня, гигиены сна и здорового образа жизни, вам следует обратиться к специалисту. Такими расстройствами занимаются специалисты по сну. Причину Ваших жалоб на сон можно определить только на индивидуальной консультации. В зависимости от причины расстройства специалист по сну назначит лечение, но чаще всего для лечения проблем с поддержанием сна используется психотерапия.


Кроме того, существуют и другие варианты лечения. Например, когнитивно-поведенческая терапия бессонницы — это краткосрочный вариант психотерапии, продолжительность которого варьируется в зависимости от глубины расстройства. Вы также можете улучшить состояние своего сна самостоятельно, обратив внимание на следующие рекомендации:

  • Место, где вы спите, должно быть удобным. Вы, наверное, слышали, что спать на твердом полу полезно для здоровья. Некоторые люди кладут доску на кровать или спят на полу. Но этого делать не следует. Неудобства во время сна могут вызывать боли и онемение конечностей, шеи и спины. Это связано с чрезмерным сжатием мягких тканей и ишемией, что обеспечивает беспокойный сон. Вам следует спать на жестком матрасе только в том случае, если это рекомендует ваш врач и у вас есть медицинские показания. Другим следует выбрать упругий, мягкий и удобный матрас (читайте также: Советы остеопата: Как выбрать матрас и подушку для здорового сна).

  • Убедитесь, что в вашей спальне темно. Для этой цели вам понадобятся плотные плотные шторы. В крайнем случае также можно использовать маску для сна.

  • Правильный сон требует тишины. В этом помогут современные стеклопакеты, делающие спальню звукоизолированной и блокирующей шум оживленной улицы. Мы рекомендуем вашему храпящему соседу обратиться к врачу, чтобы избавиться от храпа и обрести покой в ​​своей спальне.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: По ночам просыпаются практически все, но не все об этом помнят..