Человеку свойственно стремиться к счастью. Извечный вопрос: как этого достичь?


Мы можем думать, что источником счастья является счастье, социальный статус, деньги или наши способности. Однако это все лишь внешние симптомы. На первом месте у нас внутреннее состояние!Если у человека нет жизненной энергии, все эти преимущества становятся незначительными.

У меня есть один важный секрет. Это означает, что если вы счастливы внутри, вы можете быть счастливы и снаружи. Как это выглядит в реальной жизни?Если в душе нет чувства радости и счастья, главной целью становится внешнее благополучие и человек начинает зависеть от него. И малейшее изменение начинает восприниматься как проблема, серьезная неприятность и даже настоящая катастрофа.

Главное правило счастья заключается в том, что количество счастья, которое находится внутри души, должно быть больше, чем снаружи.

Как этого достичь?Счастье часто связано с радостью и ощущением полета, и оно возникает тогда, когда у вас много энергии. Если у вас есть энергия, вы почувствуете, что можете сделать что угодно и воплотить в жизнь любую мечту.

Тогда возникает логичный вопрос. Что дает нам энергию? Энергия исходит от цели. Когда у человека есть большие стратегические цели в жизни, у него есть энергия для их достижения. Однако есть один нюанс. Наш мир диалектичен, и наше восприятие мира также должно быть диалектическим, сочетанием противоположностей.

Если у вас есть высокая цель и вы продолжаете о ней думать, вы фактически потеряете энергию.

Высокие и амбициозные цели должны быть уравновешены меньшими целями.

За что? Достижение этих небольших целей поможет вам добиться регулярных успехов и подарит ощущение счастья и радости. В то же время я понимаю, что у меня есть большая цель, и я рад, если смогу приблизиться к ней.

Однако здесь очень важен баланс. Если человек живет только с небольшими целями, они могут быть удовлетворены в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе возникнут проблемы.

Обратите внимание: Вопрос о работе.

Если вы живете только ради высшей цели, ваши физические силы будут исчерпаны.

Интересно научиться ставить небольшие, немедленные цели и достигать их. В то же время это стратегическое благополучие, когда есть высшая цель (читайте также «Тест: Ответьте на 6 вопросов и узнайте, зачем вы пришли в этот мир»).


Счастье классифицируется следующим образом:

  • мгновенный

  • тактический

  • стратегический

Все эти уровни должны функционировать, чтобы ощущение благополучия всегда присутствовало в жизни!

Важно понимать, что счастье всегда состоит из противоположностей. Если у нас диалектическое мировоззрение, мы знаем, что нам нужно реализовать свои мечты и стремления, а не становиться их рабами. Гармоничное отношение к миру дает нам гармоничное внутреннее состояние.

Мы должны стремиться к постоянному ощущению внутреннего благополучия. Сам факт нашего появления в этом мире – благословение. То, что мы можем развиваться и исследовать мир – это счастье. В обычной жизни внутри – безусловное и независимое счастье, а снаружи – активные действия по решению внешних проблем. В зависимости от ситуации мы можем стать более или менее счастливыми внешне, но наше внутреннее счастье должно оставаться прежним.

К основным механизмам достижения счастья относятся:

  • Жертва

  • заботиться о других

  • ограничьте свое эго

Но чтобы быть счастливым, нужно работать в двух режимах. Мы должны уметь любить и уважать других, оставаясь при этом личностями со своими собственными целями. Если мы будем думать только о себе, мы будем несчастны. Если мы забудем о себе и будем заботиться только об интересах других, мы тоже будем несчастны. Индивидуальность возникает, когда мы развиваем как коллективное, так и индивидуальное сознание. Коллективное сознание включает в себя уважение, сострадание, добродушие и понимание. Из личных качеств нужно развивать смелость, решительность, независимость и уверенность в себе (также читайте «Повторяйте каждый день: 17 фраз, которые помогут вам поверить в себя (даже в самую трудную минуту)»).

Постарайтесь ни от чего не зависеть ради своей внутренней любви и добродушия. Это достигается через бескорыстную любовь, духовную щедрость, преодоление жалоб, претензий, зависти, жадности и сожаления. Вы почувствуете настоящее счастье, когда чувство любви в вашей душе ни от чего не будет зависеть.

Фотография: “Midjourney

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Человеку свойственно стремиться к счастью. Извечный вопрос: как этого достичь?.