Почему мы так тяжело переживаем длительное ожидание ответа собеседника в интернете? Как правильно вести себя в подобных ситуациях? Разбираемся вместе с психоаналитиком.


Для многих из нас сегодня онлайн-общение — это практически единственный способ взаимодействия с миром. Виртуальное пространство дает нам возможность решать рабочие задачи и доставляет удовольствие от общения с близкими людьми. Однако есть одно «но» у цифровой связи. Другими словами, если мы не встречаемся с нашими собеседниками лицом к лицу, мы теряем от 40 до 60 процентов информации, которую они передают посредством языка мимики и жестов. И это часто приводит к ситуациям, когда очень сложно понять – что именно человек хотел сказать? Молчание особенно трудно оценить. Как пел Владимир Высоцкий, когда звонишь по телефону или пишешь письмо, «а в ответ молчи». Психоаналитик Эллен Мурашкина объясняет, почему это происходит, как реагировать на молчание и что об этом говорит онлайн-этикет.

Молчание как триггер

Подумайте, почему мы так сильно реагируем на молчание. Обратите внимание, что молчание по телефону не обязательно вызывает бурю эмоций. Например, если это бизнес или работа, требующая большого количества дел, телефонных звонков и переписки, вы будете ценить обратную связь совершенно по-другому. Но если мы говорим о личном общении, то его отсутствие может очень обидеть. Особо чувствительные люди могут принять это молчание на свой счет. «Я не важен», «Я не существую», «Меня нет в живых», «Меня не замечают»... В основном это случается с людьми, которые «шрамированы» ' войной. Масу детство. Некоторых мать молча отталкивала, а других игнорировали сверстники в саду или в школе. В общем, у каждого своя история. И ситуация казалась замороженной, потому что в тот момент ничего нельзя было сделать. Но каждый раз, когда мы отвечаем молчанием, этот триггер возвращается к жизни, и нам снова становится больно. Даже если я прочитаю сотни книг по этикету, я все равно испытываю чувство тишины. Мы должны работать, помня об этой тревоге. И если вы чувствуете обиду или злость из-за того, что ваш любимый человек не отвечает, если у вас ком в горле или слезы на глазах, пришло время обратиться к психотерапевту. И такой стресс не исчезает бесследно, рано или поздно он вызывает мышечное напряжение, ослабление иммунитета и другие проблемы со здоровьем («Как адаптироваться к стрессу, если не можешь с ним справиться?») Также читайте?»).


Право на молчание

В век мессенджеров у вас практически всегда есть возможность увидеть, прочитал ли собеседник ваше сообщение. Если мы будем мыслить как взрослые и зрелые личности, мы поймем, что люди не обязаны всегда отвечать на телефонные звонки или молниеносно отвечать на наши сообщения. Мы все можем попасть как в ресурсное, так и в нересурсное состояние, и это нормально. Невозможно все время ходить улыбаясь и чувствуя себя счастливым. Каждый из нас имеет право быть в плохом настроении или восстанавливаться после эмоционального всплеска. Но вы не знаете, что еще произойдет? Итак, не хочет ли этот человек просто свалить на вас все, и нет ли у него или нее скрытого намерения причинить вам боль своим молчанием?

Причины молчания онлайн-собеседников зачастую очень простые и банальные. Например, человек решает принять душ, оставить телефон заряжаться в другой комнате или немного вздремнуть.

Обратите внимание: Свекровь пытается нас с мужем развести....

Но за те несколько часов, что мы ждем от него ответа, наше воображение уже успело нарисовать «устрашающую картину» происходящего с «молчаливым» собеседником. Поэтому постарайтесь отвлечься от скучной задачи ожидания ответа и сосредоточиться на чем-то другом. Не запутывайте себя еще больше, «гипнотизируя» экран смартфона. Ваш собеседник имеет право ответить вам тогда, когда ему удобно.

Возьмите паузу


Поэтому, если вам очень важно часто звонить друг другу и оставаться на постоянном контакте, заранее обсудите этот вопрос с конкретным человеком. Возможно, ваш партнер каждое воскресенье ездит в Подмосковье к родителям. Поэтому лучше его в это время не беспокоить. А мой друг в четверг начал проходить новый онлайн-курс, поэтому я не смогу сразу отвечать на ваши сообщения во время занятий. Если вы знаете, что ваш собеседник занят в определенное время, вы сможете оградить себя от необоснованных переживаний.

Если вам нужно позвонить быстро, спросите, можете ли вы найти время сейчас. Возможно, он устал и нуждается в тишине и покое. Тогда вам не о чем беспокоиться. В противном случае люди будут закатывать истерики, нервничать и избегать общения. Это именно тот вид «невежества», которого боятся многие люди. Если у вас нет ответа, сделайте перерыв, успокойтесь и приступайте к делу. Это может быть временным явлением, и ответ будет дан в течение нескольких дней.

Звонить или не звонить?

Сегодня психологи говорят, что нужно чаще звонить родителям, бабушкам и дедушкам. Это хороший совет, но он применим не ко всем. Например, некоторые пожилые люди могут быть совершенно недовольны постоянными телефонными звонками или перерывами. У них свой ритм жизни, и им, возможно, есть чем заняться и о чем беспокоиться. Но для некоторых действительно очень важно, даже необходимо написать, позвонить или узнать о нем. Они как дети, и им не хватает нашего внимания и времени. Особенно это касается взаимоотношений взрослых детей и их родителей. Это как раз тот случай, когда родитель ругает ребенка, спрашивая: «Почему ты мне не звонишь?» Здесь вам нужно понять, что поддержка на самом деле не означает «разговор». Состояние поддержки можно выразить утверждением: «Я уверен, что могу доверять людям, которых люблю, и что они будут доверять мне». И для этого нет необходимости звонить каждый день и спрашивать: «Как дела?»


Золотое правило

Сейчас настало время пойти по пути осознания и саморефлексии и построить свое внутреннее ядро. Это поможет изменить ваше отношение к молчанию любимого человека в сети. Ведь чаще всего проблема скрыта не в собеседнике, а в нем самом. Если вы преодолеете свои детские разочарования, вы станете более радостным и беззаботным человеком. Это люди, которые привлекают окружающих (читайте также «Родится из детства: 4 психологические травмы, которые портят нам жизнь»).

«Люди часто спрашивают, а что по этому поводу говорит сетевой этикет?» - добавила Эллен Мурашкина. — Когда лучше перезвонить сразу, когда можно ответить позже и нужно ли это делать в принципе? Я всегда рекомендую следовать старой мирской мудрости. Другими словами, относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. Это золотое правило этикета».

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Почему мы так тяжело переживаем длительное ожидание ответа собеседника в интернете? Как правильно вести себя в подобных ситуациях? Разбираемся вместе с психоаналитиком..