Даже при первой встрече можно распознать человека, отношения с которым будут токисчными.


Не все люди одинаково приятны, но общение с ними полезно и нормальные отношения возможны. Однако многие женщины хотят, чтобы их парень изменился. Повторение печального опыта ничему вас не научит, а действия по тому же сценарию дадут те же результаты. Айна Громова, профессиональный психотерапевт и психиатр, объясняет, как не попасть в ловушку и вовремя выявить мужчину, не подходящего для здоровых отношений, на какие характеристики обратить внимание и что делать с человеком, с которым не получается построить отношения нормальные отношения, ладно, сказал я.

Здоровый союз

Отношения пары всегда определяются двумя параметрами: властью и ответственностью. В здоровом союзе каждый партнер имеет 50% ответственности и 50% полномочий. Это означает, что усилия и мнения обеих сторон одинаково важны. Когда кто-то берет на себя больше ответственности, у этого человека почти всегда больше полномочий. А это уже несбалансировано. Важные решения и право голоса становятся прерогативой одного человека.

Другими словами, здоровый союз — это взаимодействие, при котором усилия обеих сторон равны. Это создает синергию, в которой партнеры дополняют и укрепляют друг друга. С точки зрения семейного психолога, семья – это не обязанность и не социальная доктрина, а стихийная форма существования двух человек, в которой каждый чувствует себя комфортно и в которой каждый может расти.


Позволит ли этот человек вам вырасти и почувствовать себя защищенным, готов ли он честно взять на себя свое бремя наравне с вами или просто ищет руководства и вины?Вы хотите оставить его в покое и переложить весь груз ответственности на вас? Первое свидание может вызвать тревогу, поэтому имеет смысл внимательно следить за поведением мужчины.

Чего мне следует остерегаться?

Сигналы к побегу

  1. Импульсивность: Резкие, импульсивные реакции на самые повседневные действия и события. Когда вы видите кого-то расстроенным, насколько вы уверены, что его разочарование не затронет вас сразу?

  2. Эгоцентризм: Он ясно дает понять, что является центром окружающего его мира. Общение эгоцентричного человека – это попытка понять, насколько собеседник удовлетворяет его потребности, поэтому все темы разговора в конечном итоге сводятся к его интересам. Он не заинтересован в тебе. В этом разница между младенцем и зрелым человеком. Зрелые люди общаются с людьми, понимая, что у каждого есть свое мнение и потребности.

  3. Настойчивое суждение: либо он прав, либо он прав. Это категория людей с высоким риском возникновения конфликтов. Если вы не согласны с его взглядами, вы совершите каждый смертный грех.

  4. Отсутствие спонтанности: отсутствие четких желаний, стремлений и, конечно же, чувства выполненного долга. Аморфность должна быть столь же разрушительной, как и явная импульсивность или недостаток самоконтроля.

  5. Нарциссизм: Это не просто поведенческий нарциссизм, а характеристика человека, ориентированного только на себя и свои потребности. Когда вы видите рядом с собой такую ​​великолепную фигуру, остается только хлопать в ладоши от радости (читайте также: «5 признаков того, что вы влюблены в нарцисс»).

  6. Обида: Возможно, это потому, что у него проблемы с самооценкой и эмоциональной зрелостью, и вам придется нянчиться с его инфантильностью – вы готовы?

  7. Жадность: как правило, это черта, которая менее распознается семейным менталитетом. Женщины в нашей стране не любят жадных мужчин.

На все эти характеристики стоит обратить внимание и задуматься: возможно ли с таким человеком равноправное партнерство? Они могут делегировать вам обязанности и узурпировать свои полномочия. Но, как и любой кулинарный ингредиент, эти предупреждающие знаки можно комбинировать в разных вариантах и ​​пропорциях в разных блюдах, поэтому давайте будем конкретны.


Можно выделить несколько типов людей, которые не подходят для здоровых отношений. Это инфантильные личности (созависимые и контрзависимые) и личности с психопатоподобным поведением. Проще говоря, малыши и психопаты.

Инфантилы, склонные к построению созависимых отношений

Их стиль взаимоотношений с миром очень прост и понятен. Речь идет о жертвовании и обеспечении кого-то другого, не имея при этом собственного ядра, желаний и обязанностей. Инфантилизм фактически превращается в паразитизм. Если на свидание приходит мужчина 30-40 лет без соответствующих возрасту социальных достижений, работы – его профессиональная ценность ставится под сомнение. Жилье – он уютно устроился под маминым крылом и не намерен ничего менять.

Обратите внимание: После первой звезды.

Стабильный круг общения и интересов – это следует признать трудным вариантом для альянса.

Ребячливого и безынициативного человека нужно все время пинать или таскать, потому что он сам ничего не хочет. И он будет цепляться за тебя, как прилипшая к тебе рыба, и тебе придется стать его опорой - всегда хвали, пожалуйста, решай его проблемы, одним словом, мне нужно работать как его мама.


Инфантилы, склонные к построению контрзависимых отношений

Это очаровательные принцы, которыми хочется быть очарованными. Растопите их сердца, разорвите оковы одиночества и станьте принцем, которого они ждали, чтобы открыться будь осторожен! Антинаркоманы не хотят открываться. Они боятся близких отношений и строят личные взаимодействия таким образом, что могут собрать вещи и уйти в любой момент. Как правило, эти люди, очень успешные в социальном отношении, достигающие максимальных результатов в профессиональной и материальной сфере, одаренные талантом продавать свои уникальные навыки, никогда и никого к себе не подпускают. Если созависимые нуждаются в других так же, как в воздухе, контрзависимые выбирают одиночество из-за страха оказаться в зависимости.

Жить с таким человеком – это все равно, что постоянно стучать в закрытую дверь, а он тебя не подпускает. И как бы вам ни хотелось разгадать этот загадочный романтический тип, подумайте дважды – всегда ли вам хочется его покорить, разочаровать и укротить? Зрелый и здоровый человек готов быть одиноким и влюбленным. Это определяется не его страхами, а его выбором (читайте также «Нездоровые сценарии в отношениях: как освободиться от ролей, которые мы играем»).

Психопаты

Это, пожалуй, самый страшный тип отношений. Выделяют три основных критерия психопатической личности: стабильность, целостность и социальная дезадаптация.

Он никогда не меняется, последовательно импульсивен, напорист, жёсток и негибок, живёт по принципу «либо мой путь, либо виноваты все остальные». Этот набор качеств в полной мере проявляется во всех сферах жизни: дома, на работе, с друзьями. На работе все хорошо, а дома нет, или наоборот, везде плохо. И, конечно, он становится социально дезадаптацией. Они не способны построить стабильные долгосрочные отношения и всегда во всем обвиняют других. Его типичное поведение — поведение тирана и агрессора, эмоционального вампира и паразита, который относится ко всем снисходительно и требует безусловного поклонения и полной власти.Я нарцисс. Это тот человек, который не позволит вам общаться с друзьями, потому что с их точки зрения она слишком плохая. И он всегда заявляет о себе этот пункт и говорит, как это делать и как не делать. При этом он не берет на себя никакой ответственности в отношениях – почему? Ему есть кого винить.


Психопата можно обнаружить на первом свидании. Как только он привыкнет к вашему обществу, у него сразу же начинается: резкие высказывания своей позиции, твердые суждения о том, кому и как следует себя вести - чего порядочная женщина не должна себе позволять, а что именно вы будете знать абсолютно точно. Плохие люди мешают ему реализовать все свои таланты. К тем, кто его не любит, например к официантам, он будет относиться презрительно, высокомерно и высокомерно. То есть он пытается стоять выше слабых. Такое поведение подтвердит его неуверенность в себе и потребность людей идти на жертвы ради того, чтобы он достиг чувства собственного достоинства.

Не пытайтесь переделать

Большая ошибка женщин – ожидать, что, как только они увидят отрицательные качества, они воспользуются силой своих эмоций, интеллекта и таланта, чтобы избавиться от них, исправить их и адаптировать. Но по эффективности это примерно то же самое, что приготовить огурцы из тыквы. Изобрести человека заново невозможно, и нам не следует даже пытаться это сделать. Мы должны понимать, что получаем всего человека, включая все его качества и характеристики. И вырезать гнилые части нельзя. Если вам что-то не нравится, если это вызывает страх или тревогу – это сигнал о том, что вы не хотите редактировать этого человека и нужно искать кого-то другого.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Даже при первой встрече можно распознать человека, отношения с которым будут токисчными..