«Кому нужна разведенная, да еще с ребенком?» ─ такая мысль приходит в голову практически каждой женщине, задумавшейся о разводе.


Низкая самооценка, потеря уверенности в себе, страх одиночества – все эти эмоции испытывают женщины после развода. В состоянии отчаяния легко броситься в новые отношения. Но счастья они, скорее всего, не принесут, поскольку жертвами чаще всего становятся классические тираны.

Ольга развелась с мужем, когда дочери было три года. Через несколько месяцев она встретила Андрея, и они поженились. Ольга неосознанно испытывала огромное чувство благодарности за то, что Андрей ее «принял», то есть они развелись и даже родился ребенок. Она старалась быть идеальной женой, во всем угождая мужу, часто наступая ему на горло и исполняя его желания. Однако по каким-то причинам отношения продолжают портиться…

Андрей становился все более недовольным женой и критиковал ее даже за самые мелочи. Семья жила на пороховой бочке, следуя его строгим правилам. Ольга изо всех сил старалась сохранить мнимое счастье и улыбнуться. Однако это длилось недолго. В следующий выходной Андрей собрался на рыбалку. Ольга впервые попросила мужа прекратить рыбалку и пойти с ней на танцевальное выступление дочери. Это привело к большому скандалу. Андрей гневно оскорблял жену, повторяя, насколько она никчемна во всех отношениях.

жизненная история

Это классический пример союза, где женщины и дети оказываются в положении жертв. В таком состоянии она обязательно привлечет к себе деспотичного мужчину. Ему подходит эта роль компаньона, поэтому он будет тщательно контролировать жену, чтобы она никогда не выходила из роли жертвенного. Стоит ли говорить, что такие отношения не приносят счастья. Как мне начать все сначала?

Вот шаги, которые помогут женщинам с детьми максимально безболезненно пережить развод и подготовиться к новым отношениям.

Сумка-органайзер для хранения документов с кодовым замком

Купить ООО Яндекс

Перестаньте себя корить

Пусть отказ от болезненного союза станет первым шагом на пути к любви к себе. Как не нужно сожалеть о том, что вышла замуж за этого человека, так и не нужно винить себя за то, что не удалось сохранить свою семью. Пожалуйста, примите это как ценный опыт. Это больно, но это опыт. Теперь, когда я знаю, какие отношения мне абсолютно не нужны, я могу структурировать ситуацию по-другому.

Честно объясните все ребенку


Поверьте, нет ничего хуже для детей, чем мнимое счастье и ложь.

Обратите внимание: В каждой шутке есть доля шутки....

Бывает, что родители просто делают вид, что все в порядке перед детьми. Они тщательно скрывают свои переживания, но дети прекрасно распознают ложь. Ребенок, видящий страдания своей матери, может подумать, что он виноват в этом. Взросление в атмосфере недоверия – настоящая пытка для ребенка.

Это повлияет на вашу дальнейшую жизнь. Такие дети обычно имеют заниженную самооценку, чувствуют себя некомфортно среди других и с трудом строят собственные отношения. Будьте честны с ребенком о своих чувствах и семейных событиях. Объясните, что вы чувствуете сейчас и почему. Убедите его, что родители любят его, несмотря ни на что.

Полюбите себя

Возможно, это звучит банально, но первое, что вам нужно сделать после развода, – это завести роман с самим собой. О здоровых отношениях не может быть и речи, пока вы не полюбите себя. Начните прислушиваться к своим желаниям, которые вы так долго подавляли. Поначалу это сложно, но потом становится легче. Подумайте о том, что вас беспокоит и что бы вы хотели изменить в своей жизни. Побалуйте себя, слушая вашу историю, восхищайтесь своими положительными качествами и развивайте их. По мере того как ваша уверенность и самооценка возрастают, другие также заметят ваши сильные стороны.


Этот план прост. Когда вы относитесь к себе с любовью, в вашу жизнь придут люди, испытывающие такие же искренние чувства, как и вы.

Ребенок — не препятствие отношениям

Именно ребенок поможет вам спокойно наблюдать, какие люди встречаются вам на пути. Вы можете узнать много нового об отношениях между мужчиной и детьми. Если он настойчиво заявляет о том, что у вас уже есть ребенок, это характеризует его как незрелого и инфантильного человека. Возможно, он считает будущее идеальным, но это значит, что в непредвиденных обстоятельствах он впадет в отчаяние и потерпит крах. Вам нужен такой человек? Подумайте, насколько комфортно вам жить с ненадежным мужчиной и готовы ли вы его перевоспитать (если это возможно).


Поверьте, дети не помеха для зрелого мужчины. Если он действительно хочет быть с вами, эта ситуация не станет препятствием. Главное – выйти из позиции жертвы и построить отношения равных.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: «Кому нужна разведенная, да еще с ребенком?» ─ такая мысль приходит в голову практически каждой женщине, задумавшейся о разводе..