Одиночество в современном мире — не редкость, особенно среди женщин.


Психолог, сексолог и эксперт по взаимоотношениям Вера Веткина рассказывает о том, что влияет на нашу личную жизнь и какую роль в ней играют друзья.

«Скажи мне, кто твой друг»: плюсы и минусы близкого общения

Прежде всего, мы должны признать, что сегодня одинокие люди составляют важную часть общества. Кроме того, многие женщины сознательно стремятся быть сильными и независимыми. Они сталкиваются с необходимостью балансировать между работой, личной жизнью и общением с друзьями (читайте также: Это так просто: 7 способов найти новых друзей (даже во взрослом возрасте)»).

В некоторых случаях этот баланс очень сложно сохранить, и проблема одиночества только усугубляется. И зачастую спасением от этого становится женская дружба, основанная на искренней симпатии и общности взглядов. Как это взаимодействие влияет на ваши отношения с мужчинами?

Положительные факторы:

Девушка видит вас со стороны и хочет помочь, чтобы дать мудрый совет, предложить новые идеи и перспективы, подсказать пути выхода из сложных ситуаций. Женщины из вашего близкого круга общения часто служат образцом для подражания, помогая вам развивать навыки общения и понимать, чего ожидать от отношений.

Негативные факторы:

Если ваши друзья играют важную роль в вашей жизни, они могут поддерживать или критиковать ваши решения. Однако иногда их мнение может быть навязчивым и противоречить вашим желаниям. Это не обязательно выгодно.

Поэтому кто-то из ваших друзей может поделиться своими любовными успехами, что будет мотивировать вас на поиски любимого человека. А другой, наоборот, снизит вашу мотивацию жалобами и претензиями в адрес партнера, препятствуя вашему желанию общаться с противоположным полом. Вместо того, чтобы обсуждать мужчин за бокалом вина, сосредоточьтесь на своем душевном состоянии. Ведь именно ваш внутренний настрой создает вашу реальность и притягивает определенные события.

Поэтому влияние подруг на личные отношения может быть положительным или отрицательным, в зависимости от конкретной ситуации и ваших ценностей. Поэтому важно не идти по пути других и всегда сохранять контроль над собственными решениями.


Фильмы и книги: примеры влияния окружения на личную жизнь

Некоторые исследования показали, что близкие люди знают о романтических отношениях женщины и косвенно участвуют в ее выборе партнера и стиле взаимодействия с ним.

«Секс в большом городе»

Например, если вы проводите много времени с друзьями, которые активно ищут мужчин через онлайн-знакомства, возможно, вам захочется сделать то же самое. Это прекрасно показано в сериале о жизни четырех друзей из Нью-Йорка. Здесь вы можете увидеть, как дружба и поддержка влияют на каждую романтическую историю. Они делятся опытом, а иногда и объединяются в поисках любви и счастья (Также читайте «Тест: На кого из персонажей из «Секса в большом городе» вы похожи?»).

"Гордость и предубеждение»

Культурные образы из любимых фильмов и произведений литературы подтверждают влияние окружения на отношения. В качестве примера возьмем популярный роман Джейн Остин.

Обратите внимание: ЖЕНЩИНА БЕЗ СТЫДА - КАК ЕДА БЕЗ СОЛИ..

Это прекрасно иллюстрирует, как предубеждения общества влияют на восприятие человека. Главная героиня, умная и проницательная Элизабет Беннет, поначалу смотрит на мистера Дарси свысока, основываясь на слухах и впечатлениях о ней других людей. Однако по мере развития сюжета она понимает, что ее неправильно поняли и что люди не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд.

"Дьявол носит Прада»

Более современный вариант – Энди, главный герой фильма. По сюжету девушка оказывается в окружении женщин, которые придают большое значение статусу и внешнему виду. Под влиянием этой группы она начинает вести себя точно так же. Она строит блестящую карьеру и стремится быть идеалом во всем. Однако это мешает ей построить гармоничные отношения с мужчиной и обрести счастье в личной жизни.

От иллюзий — к реальности

Вспомните себя, когда вы были моложе. Чем вас вдохновили герои, чьи романтические истории были далеки от реальности? Это породило ложные ожидания и идеализированные представления о том, какими должны быть современные отношения. Фильмы, в которых девушка продолжает искать мужчину своей мечты, создают иллюзию, что все в жизни должно быть как в сказке. Понятно, что на самом деле все гораздо сложнее. Построение гармонии в паре требует усилий и взаимного терпения. Возможно, на вас все еще влияет чужой опыт, но это не всегда полезно и приемлемо.

Важно понимать, что ваши личные отношения должны определяться не окружением, а вашими собственными убеждениями и стремлениями. Только вы можете принимать важные решения о том, с кем вы хотите быть и как планируете взаимодействовать с мужчинами. Ведь у людей всегда есть свобода выбора.

Гиппократ говорил: «Мы есть то, что мы едим». И это касается не только еды, но и всего, что потребляют люди, включая информацию, события и окружающую среду. Поэтому, если вы хотите быть счастливой, станьте хозяйкой своей судьбы, прислушайтесь к себе и сами решите, с кем и какие отношения вы хотите построить.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Одиночество в современном мире — не редкость, особенно среди женщин..